В Ярославской области ужесточили COVID-ограничения

В Ярославской области ужесточили COVID-ограничения

Решение было принято 27 октября на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом, которое провел исполняющий обязанности председателя правительства Дмитрий Степаненко. Более жесткие меры были приняты по указу президента.

— В связи с поручением президента России главам субъектов РФ вносятся изменения в региональное постановление, регулирующее работу предприятий и организаций, — рассказали в правительстве Ярославской области.

Список изменений:

рекомендация работодателям предоставить сотрудникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции, два дня отдыха с сохранением заработной платы, обязательство о переводе работников в возрасте старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, на дистанционную работу с момента вступления постановления в силу и до 26 ноября 2021 года;

жители региона старше 60 лет, не имеющие сертификата о вакцинации или перенесенном в последние полгода COVID-19, обязаны будут соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания);

кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить функционирование лагерей с дневным пребыванием, организованных образовательными учреждениями, только с условием комплектования не более одного отряда в организации с максимальным количеством 25 детей и при строгом соблюдении санитарных требований Роспотребнадзора.

Также в новом постановлении закрепили запрет ночной работы кафе (с 23:00 до 06:00) и введение обязательной вакцинации для работников определенных сфер — прививку надо сделать до 3 декабря.

Изменения в постановление Правительства области вступят в силу с момента опубликования документа.

Также на заседании опергруппы обсуждалась организация вакцинации сотрудников промышленных предприятий. В связи с постановлением главного санитарного врача по Ярославской области до 3 декабря должны быть вакцинированы не менее 80% сотрудников отрасли. Решено, что для удобства предприятий на вакцинации будут работать мобильные медицинские бригады.

Постановление Правительства ЯО от 28 октября 2021 года № 750-п

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.