Городской профсоюз образования открыл серию семинаров

Городской профсоюз образования открыл серию семинаров

Ярославская городская организация профсоюза образования открыла серию плановых семинаров для председателей первичных профсоюзных организаций школ, детских садов, учреждений допобразования.
Кроме традиционных вопросов, связанных с отчетностью, делопроизводством и финансовыми моментами, каждый год выбираются актуальные для освещения темы. В этот раз их оказалось несколько – это проведение в Ярославле Года педагога и наставника, подготовка к отчетно-выборной кампании 2024 года, анализ мониторинга по итогам собеседования с руководителями образовательных организаций.

– Мы проанализировали всю информацию, полученную от наших коллег – руководителей и председателей. На основании этого можем сделать вывод, что нужно усиливать информационную и мотивационную составляющую. Не менее важно и каждому председателю активизировать свою профсоюзную работу, это, конечно, скажется на профсоюзном членстве. Подчеркну, что за укреплением профсоюзной организации стоят большие возможности влияния на социальных партнеров. Если нас будет больше, с нами будут вынуждены считаться, – прокомментировал председатель городской организации профсоюза работников образования Нариман Дженишаев.

Кроме того, одной из основных тем семинара стали вопросы заработной платы. Профлидер напомнил, что с 1 января педагогическим работникам подняли зарплату на 10%. Ожидается, что в ближайшее время повышение коснется и непедагогических работников. По предварительной информации оно составит 4,6%.

Внимание участников семинара было обращено и на новое региональное отраслевое соглашение. На его основании в конце этого года будет заключено территориальное соглашение на 2024-2026 годы. Также на семинаре была дана актуальная информация по ситуации с санаторными путевками и детским отдыхом, затронуты вопросы охраны труда.

Участники семинара поддержали намерение городской организации профсоюза оказывать помощь участникам СВО. – Мы еще раз заручились поддержкой коллег на использование профсоюзных средств на оказание помощи нашим ребятам. Все понимают, что фронту нужна и наша поддержка – медикаментами, средствами гигиены, одеждой, – отметил Нариман Дженишаев.

Всего участниками семинаров станут порядка 250 председателей первичных профсоюзных организаций.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.