Обращение ярославских профсоюзов о возобновлении кешбэка поддержал профильный комитет облдумы

Обращение ярославских профсоюзов о возобновлении кешбэка поддержал профильный комитет облдумы

Депутаты областной Думы поддержали обращение ярославских профсоюзов о возобновлении программы детского кешбэка. Данный вопрос парламентарии рассмотрели на заседании думского комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости во вторник, 21 марта.

Поводом для этого стало обращение ярославских профсоюзов к председателю облдумы Михаилу Боровицкому с просьбой поднять вопрос о детском кешбэке на федеральном уровне. В документе подчеркивается, что перезапуск программы станет ощутимой помощью для ярославских семей. Если же поддержка детских туристических поездок будет прекращена, то организация летнего отдыха детей рискует оказаться под угрозой. Это, по мнению профсоюзов, связано со слишком высокой ценой на путевки в детские оздоровительные лагеря.

– У нас огромное количество обращений и от работников промышленных предприятий, и от работников бюджетной сферы о возобновлении программы детского кешбэка. Да, пока нет определенности по этому вопросу, но мы очень надеемся, что обращения в другие региональные парламенты, в Государственную Думу, Правительство Российской Федерации будут способствовать положительному решению этого вопроса, – подчеркнул лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев.

Необходимость продления программы детского кешбэка отмечают и в Ярославской областной Думе. Поэтому сегодня члены думского комитета поддержали соответствующую инициативу профсоюзов и утвердили проект обращения в Правительство Российской Федерации.

Теперь, как только обращение о продлении программы детского кешбэка будет поддержано большинством депутатов Ярославской областной Думы, документ будет направлен в Правительство РФ и другие законодательные собрания.

Напомним, впервые программа детского кешбэка была запущена в 2021 году. По ней родители, отправляющие ребенка в загородный лагерь, могли вернуть половину стоимости путевки. Только в первый год действия программы более 6 тыс. ярославцев воспользовались 50% компенсацией отдыха для своих детей. В 2022 году, в том числе по инициативе профсоюзов, программа детского кешбэка была возобновлена, но продлилась недолго. Тогда продажи путевок в детские лагеря стартовали 31 марта, а завершились уже 15 июня. В этом году профсоюзы вновь предпринимают попытки возобновить программу детского кешбэка.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.