Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие сохранение рабочих мест для мобилизованных и добровольцев. Теперь трудовые договоры для них будут приостанавливаться до момента окончания военной службы, — сообщает сайт федерального парламента.

В соответствии с документом «период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности».

Также предусмотрены дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных граждан и добровольцев. – Их нельзя будет без согласия привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни. […] Кроме того, для них предусматривается преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников», – пояснил соавтор поправок, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В пресс-релизе Госдумы также отмечается, что граждане, заключившие контракты о прохождении военной службы с 24 февраля по 21 сентября нынешнего года, получат «преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя», если ранее договоры с ними были расторгнуты.

фото: riavrn.ru

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.