Ситуация в отрасли образования и основные задачи профсоюзных организаций стали темой семинара, прошедшего накануне в областном Доме профсоюзов. В аудитории, по приглашению городской организации профсоюза образования, собрались более 50 председателей ППО образовательных комплексов Ярославля.
С итогами XI Съезда Общероссийского Профсоюза образования их познакомил председатель областной организации Алексей Соколов. Профлидер назвал основные задачи, обозначенные на федеральном уровне перед профсоюзом и его социальными партнерами. Речь идет о необходимости формирования единой отраслевой системы оплаты труда, преодолении кадрового дефицита, поддержке молодых педагогов и стимулировании наставничества. При этом были отмечены и ключевые проблемы отрасли. Это, прежде всего, отсутствие дифференциации в заработной плате работников квалифицированного и неквалифицированного труда, увеличение нагрузки на учителей, которая в среднем составляет 1,4 ставки, и разница в оплате труда педагогов в различных регионах России. Обсуждая возможные меры поддержки, председатели первичных профсоюзных организаций подняли вопрос о предоставлении льгот при зачислении в первый класс детей или внуков работников отрасли.
Продолжая семинар, председатель городской организации профсоюза образования Нариман Дженишаев представил данные, полученные по итогам собеседования с руководителями образовательных комплексов Ярославля. По его словам, в рамках профсоюзного блока оценивался уровень профчленства, наличие коллективных договоров, участие председателей в работе комиссий и составлении локальных актов, их взаимодействие с руководителями комплексов и многое другое. Так, проведенный мониторинг показал, что процент охвата коллективными договорами на сегодняшний день составляет 76%, между тем, до 1 мая этот показатель должен приблизиться к 100%. Также опрос выявил активное участие председателей ППО в работе комиссий и разработке локальных актов. Большинство руководителей образовательных комплексов хорошо оценивают деятельность председателей профсоюзных организаций.
– Результаты собеседования ставят перед нами вполне определенные задачи. Это необходимость заключения коллективных договоров во всех образовательных комплексах и повышение профсоюзного членства до 50% и более процентов. Это нужно для того, чтобы профсоюзная организация была легитимной, представляла большинство и действовала от имени этого большинства, – подчеркнул Нариман Дженишаев.
Кроме того, профлидер обозначил важность информационной работы внутри образовательных комплексов и активность председателей ППО в структурных подразделениях. Как раз этому направлению будут посвящены следующие семинары городской организации профсоюза образования.















