Нариман Дженишаев: Год педагога и наставника должен стать переломным в решении ключевых вопросов

Нариман Дженишаев: Год педагога и наставника должен стать переломным в решении ключевых вопросов

Профессиональные и профсоюзные конкурсы, фестиваль педагогических талантов, Дни здоровья, наградная работа – это лишь часть мероприятий, запланированных городской организацией профсоюза работников образования в этом году. О том, чем еще запомнится Год педагога и наставника для членов отраслевого профсоюза, нам рассказал председатель Ярославской городской организации профсоюза работников образования Нариман Дженишаев.

По мнению профлидера, Год педагога и наставника должен стать переломным в решении основной задачи – разработке новой системы оплаты труда и, как следствие, в повышении заработной платы. – В этом году особое внимание будет уделено всем системам образования – федеральной, региональной, муниципальной, – считает Нариман Дженишаев. – На каждом из этих уровней предстоит сделать большой шаг вперед в плане развития, совершенствования педагогического процесса, создания необходимых условий, наработки новых методических материалов, в патриотическом воспитании наших детей. Все эти направления будут работать в совокупности.

Свою же роль профсоюз образования видит в актуализации вопросов заработной платы на всех уровнях власти и повышении профессионального статуса педагога в обществе. – Специально для этого мы разработали свой план тематического Года, который включает в себя не только событийную наполненность, но и подразумевает – социальный диалог между департаментом образования, городской организацией профсоюза, общественной палатой города, парламентариями. Диалог – в интересах педагогического сообщества, –подчеркивает профлидер.

Все мероприятия, предложенные городской организацией профсоюза, включены в общегородской план Года педагога и наставника. Всего 15 наименований, среди которых профессиональные и профсоюзные конкурсы, чествование педагогических династий, учительский пробег и многое другое, напоминающее о престиже педагогической профессии и уважении к ней.

Большой пласт работы в Год педагога и наставника будет связан с проведением профессиональных и профсоюзных конкурсов. В этом году к собственно профсоюзным конкурсам «Лучшая страница ППО на сайте образовательного учреждения» и «Высокий уровень социального партнерства» добавится фотоконкурс «Профсоюз в лицах». Таким образом, профсоюз хочет показать своих лидеров в процессе основной – образовательной, деятельности. Также городская организация примет участие в проведении и организации конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Педагогические надежды», «Воспитать человека».

Раскрыть таланты педагогов и наставников поможет фестиваль творчества «Мастерская талантов», проводимый городской организацией совместно с департаментом образования. Возможно, этот фестиваль и станет финальным мероприятием Года педагога и наставника в Ярославле. Поддержать здоровый дух в педагогическом сообществе профсоюз планирует с помощью молодежного пробега «Профсоюз – территория здоровья» и уже действующей оздоровительной программы. Напомним, для членов профсоюза предусмотрена компенсация в размере одной тысячи рублей за отдых в санатории «Ясные зори».

Кроме того, запланирована целая серия мероприятий, посвященных профессиональным праздникам, – Дню учителя и Дню воспитателя, а также Дню пожилого человека. Молодых специалистов, только начавших свою педагогическую деятельность, ждет традиционное мероприятие, проводимое департаментом образования совместно с городской организацией профсоюза, «Посвящение в профессию».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.