Неформальная занятость в России сократилась на 1,5 млн человек

Неформальная занятость в России сократилась на 1,5 млн человек

Количество занятых в неформальном секторе россиян во втором квартале 2022 года уменьшилось относительно аналогичного прошлогоднего периода на 1,5 млн человек, до 13,4 млн, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В среднем в апреле — июне в этом сегменте трудилось 18,7% всех работников, то есть почти каждый пятый.

Неформальная занятость особенно распространена в небогатых регионах с напряженной ситуацией на рынке труда, низкими доходами населения и высокой безработицей. Менее характерен такой тип занятости для крупнейших городов и промышленно развитых регионов, где основу экономики составляют крупные и средние предприятия.

Самый высокий уровень неформальной занятости отмечается в Ингушетии (56,6% от всех работников), Дагестане (48,6%), Чечне (45,4%), Кабардино-Балкарии (45,3%), Карачаево-Черкесии (42,5%), Республике Алтай (38,8%), Северной Осетии (36,1%), Хакасии (34,7%), Ставропольском крае (34,2%) и Крыму (32,7%).

Минимальна занятость в неформальном секторе в Чукотском автономном округе (1%), Москве (3%), Санкт-Петербурге (6,7%), Ненецком автономном округе (7%), Ханты-Мансийском автономном округе (7,4%), Московской области (9%), Республике Коми (9,5%), Мурманской области (9,6%), Ямало-Ненецком автономном округе (10,2%) и Псковской области (11,2%).

Согласно официальной методологии, к работникам неформального сектора относятся нанятые у физических лиц или трудящиеся на предприятии без официального статуса юридического лица. Речь идет о самозанятых, индивидуальных предпринимателях и их сотрудниках, работниках семейных и любых бизнесов, у которых отсутствует регистрация в качестве юрлица. Это могут быть репетиторы, няни, водители, строители, работники общепита, торговли, сельского хозяйства и любые специалисты, в том числе самой высокой квалификации, к примеру врачи, юристы и инженеры, если они работают вне корпоративного сегмента.

Работа в неформальном секторе может быть постоянной или являться временной подработкой, при этом человек может совмещать работу в неформальном и формальном сегментах. Неформальный сектор не идентичен теневой экономике. Деятельность таких предприятий не обязательно связана с преднамеренным уклонением от налогов и другими нарушениями. Трудовые отношения в неформальном секторе могут оформляться официально либо основываться на устных договоренностях без подписания каких-либо документов.

Во втором квартале 2022 года среднемесячное количество занятых в неформальном секторе составило 13,44 млн человек, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 1,5 млн человек, или на 10%. В результате доля занятых в неформальном сегменте снизилась с 20,9% до 18,7%.

Особенно заметно в годовом выражении неформальная занятость сокращалась в мае — на 1,85 млн человек. А минимальное, со времен апрельского локдауна 2020 года, количество трудящихся в этом секторе фиксировалось в феврале — 12,9 млн человек. По последним данным в июне в неформальном секторе трудилось 13,5 млн россиян. Для большинства из них работа в микробизнесе была единственным источником заработка, лишь около 6% одновременно были трудоустроены в формальном секторе.

На региональных рынках труда доля неформальной занятости  зависит от общего уровня благополучия, в частности от безработицы — чем статистически она выше, тем, как правило, выше и уровень неформальной занятости. В то же время фиксируется обратная зависимость от уровня доходов населения — они тем ниже, чем большая доля людей трудится в неформальном секторе. Таким образом, неформальная занятость продолжает оставаться скорее зоной низкого благополучия — для нее по большей части свойственны невысокие заработки и переменный характер работы. Часто это сезонный труд на сельскохозяйственных работах, в сфере услуг, торговле или на стройке. Значительная часть работников в небогатых регионах трудится в неформальном секторе за неимением других альтернатив.

Источник: https://finexpertiza.ru/press-service/researches/2022/zanyatost-sokratilas/

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.