Обком работников здравоохранения доказал право ряда медработников на получение спецвыплат

Обком работников здравоохранения доказал право ряда медработников на получение спецвыплат

Областная организация профсоюза работников здравоохранения продолжает отстаивать права медицинских работников региона в суде. Одна из проблем, с которой сейчас чаще всего обращаются в Профсоюз, связана с социальными специальными выплатами. Только в декабре в обком обратились три статистика Угличской ЦРБ.
Постановление об этих выплатах вступило в силу с 1 января 2023 года и действует до сих пор. Но выплаты производятся не всем медицинским работникам. Так, в этот перечень вошли старшие сестры поликлиник, статистики, главные сестры и т.д. По мнению социального фонда, данные медицинские работники не участвует в оказании медицинской помощи, поэтому специальные выплаты им не положены.

Областная организация профсоюза работников здравоохранения придерживается прямо противоположной позиции и, довольно, успешно доказывает ее в суде.

– Эта проблема не нова, она носит общероссийский характер. У нас в регионе мы начали с медицинских статистиков, первой пошла в суд председатель профкома Гаврилов-Ямской больницы, она же медицинский статистик. Около пяти месяцев мы с ней ходили по судам. Затем Рыбинская больница №1 вышла с таким же иском, вслед за ними пошли коллеги из Гаврилов-Ямской ЦРБ – три старишие медсестры и одна главная медсестра. Сейчас в суде первой инстанции восстановлено право на эти выплаты двум медицинским статистикам Угличской ЦРБ, – рассказывает председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Любовь Транова.

По словам Любовь Валентиновны, сейчас встает проблема выплаты социальных специальных выплат и заведующим отделений, поскольку с 1 сентября изменилась номенклатура и их отнесли к должностям руководящего состава. Именно поэтому областная организация отраслевого профсоюза готовит соответствующие судебные иски, в частности и по заведующим отделениями скорой помощи.

– Мы хотим доказать, что все медицинские работники вносят свой вклад в одно общее дело. А значит они имеют право на получение социальных специальных выплат, – прокомментировала Любовь Транова.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.