Организационное укрепление остается главной задачей на 2024 год

Организационное укрепление остается главной задачей на 2024 год

Итоги работы за 2023 год подвели члены президиума обкома профсоюза работников пищевой перерабатывающей промышленности АПК и руководители отраслевых предприятий 29 февраля в Доме профсоюзов. Организационное укрепление, социальное партнерство, правовая, колдоговорная работа, оздоровление членов профсоюза — эти и другие направления профсоюзной деятельности осветила в своем докладе председатель отраслевой организации Альбина Турбина.

В частности, она отметила, что в прошедшем году произошло снижение численности членов профсоюза по объективным причинам, хотя обком и первичные организации проводят активную работу по мотивации профсоюзного членства. Большое внимание уделяется и работе по осуществлению контроля за обеспечением социального партнерства в трудовых коллективах отрасли, оплатой труда в отрасли. — Для нас принципиально, чтобы в каждом коллективном договоре была прописана статья по индексации заработной платы, чтобы все статьи договоров имели бы финансовое обеспечение, — подчеркнула Альбина Сергеевна. — К примеру, сумма индексации заработной платы на Угличском заводе минеральной воды за 2023 г. составила 1 млн 183 тыс. руб. Большой проблемой остается возврат долгов по зарплате бывшим 410 работникам ООО «Русьхлеб». Несмотря на прилагаемые усилия профкома завода и обкома, в 2023 г. продвинуться в решении проблемы не удалось, — доложила профлидер.

В течение отчетного периода областная организация следила за обеспечением безопасных условий охраны труда на предприятиях. Обком отметил большую продуктивную работу в этом направлении коллективов Переславского, Пошехонского хлебозаводов, комбинатов Росрезерва.

Еще одно направление работы, которое не остается без внимания обкома, — оздоровление тружеников отрасли. На санаторное лечение в здравницы отрасли в прошлом году было отправлено 95 человек, 12 человек отдохнули в пансионатах Адлера.

Кроме того, профсоюз не забывает отметить лучших тружеников отрасли. — В прошлом году обком совместно с работодателями представил к награждению благодарностями Министерства сельского хозяйства 26 членов профсоюза, почетными грамотами МСХ — 14 человек. Среди наград есть и награды ЦК Профсоюза АПК РФ, и грамоты губернатора, и благодарности областной Думы, и почетные грамоты департамента АПК области, и благодарности Общественной палаты, — отметила Альбина Турбина. — Мы прилагаем все усилия, чтобы наши труженики, добившиеся высоких производственных результатов и активно участвующие в общественной жизни, не остались без заслуженного вознаграждения, — подчеркнула она.

На заседании президиума обкома был рассмотрен и утвержден план работы на текущий год. По словам лидера отраслевой организации, продолжая работу по всем направлениям профсоюзной деятельности, главной задачей остается улучшение работы по мотивации профсоюзного членства, увеличение численности членов профсоюза в каждой первичной профсоюзной организации.

Перед членами президиума выступил также главный технический инспектор труда Профобъединения Леонид Патрикеев. Он познакомил участников мероприятия с новыми требованиями охраны труда в условиях изменяющегося трудового законодательства. Леонид Владимирович проанализировал новые статьи Трудового кодекса в области охраны труда, новые требования охраны труда в условиях изменяющегося законодательства, основные принципы обеспечения безопасности труда на предприятиях.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.