Перенос сроков пилотного проекта по зарплатам медработников не устраивает отраслевой профсоюз

Перенос сроков пилотного проекта по зарплатам медработников не устраивает отраслевой профсоюз

Отсрочка реализации пилотного проекта по новой системе оплаты труда медработников до 1 января 2025 года не нашла поддержки отраслевого профсоюза. В профсоюзе работников здравоохранения РФ выступили против проекта постановления правительства РФ, предусматривающего перенос эксперимента на 1 января 2025 года.

Позиция профсоюза была высказана 27 июня на заочном заседании рабочей группы РТК (Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) по заработной плате, доходам и уровню жизни населения. Так, с точки зрения профсоюза, существенные проблемы кадрового обеспечения в сфере здравоохранения и межрегиональная дифференциация в оценке труда медработников, требуют принятия незамедлительных мер на государственном уровне, направленных не только на повышение оплаты труда, но и на формирование единых гарантий по размерам и структуре заработной платы.

– Мы неоднократно пытались донести до наших социальных партнеров, что разница в зарплатах врачей и медработников, существующая сегодня в разных регионах России, попросту недопустима. Выполняя один и тот же объем работы, специалисты одного направления и квалификации могут получать совершенно разные деньги. Разница в выплатах может достигать четырех раз! При таком отношении – понятно, что многие наиболее квалифицированные врачи будут переезжать в регионы с достойными выплатами. Что очень хорошо видно на примере регионов, расположенных рядом с Москвой, — напомнил председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников.

Домников указал на то, что перенос сроков реализации пилотного проекта противоречит поручению президента Владимира Путина – модернизировать систему оплаты труда медицинских работников.

Как ранее сообщала Центральная профсоюзная газета «Солидарность», пилотный проект по оплате труда медработников должен был стартовать еще осенью 2021 года, однако несколько раз откладывался и отправлялся на доработку. В апреле 2022 года в профсоюзе работников здравоохранения РФ была создана оперативная рабочая группа по мониторингу хода подготовки и реализации пилотного проекта. Среди задач группы – устранение нарушений трудовых прав медработников, организационная и разъяснительная работа, подготовка предложений в Минздрав и Минтруд, участие в разработке проекта нормативного акта правительства РФ об утверждении требований к системам оплаты труда медицинских работников для их применения во всей России. Группа будет оперативно выезжать в регионы в составе комплексных бригад, в том числе с представителями министерств и ведомств.

Эксперимент планируется начать в семи регионах России: Якутии, Севастополе, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях. Отмечается, что при проведении эксперимента зарплата медработников не должна снижаться по сравнению со старой системой оплаты труда. В результате пилотного проекта определят требования к отраслевой системе оплаты труда медработников. Это касается и размера должностных окладов, и единых перечней выплат стимулирующего и компенсационного характера.

Позиция профсоюза – несогласие с переносом сроков – выражена в письме председателя профсоюза Анатолия Домникова, направленном ответственному секретарю Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Наталье Жаровой.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Фото: https://www.shkolazhizni.ru/

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.