Прошло заседание городской трехсторонней комиссии

Прошло заседание городской трехсторонней комиссии

Заключение и выполнение коллективных договоров и соглашений в управляющих организациях многоквартирными домами города Ярославля, приоритеты социально-экономического развития города Ярославля в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития областного центра на период 2021-2030 гг. — эти вопросы стали основными в повестке дня на заседании территориальной трехсторонней комиссии 30 июня в мэрии города Ярославля.

Работу комиссии, в которой приняли участие представители сторон мэрии, профсоюзов и работодателей, возглавил заместитель мэра, координатор комиссии Вячеслав Гаврилов. Сторону профсоюзов возглавил зампредседателя Профобъединения Александр Дьячков.

В центре внимания социальных сторон стал вопрос о создании профсоюзных организаций на ярославских предприятиях жилищно-коммунального комплекса, заключении и выполнении коллективных договоров и соглашений. По информации, которую предоставил департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля, в управляющих компаниях города нет коллективных договоров, общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли устанавливаются отраслевыми, территориальными и иными соглашениями. Свой взгляд по этому поводу выразила председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Тарасова:

— Трудовой кодекс не обязывает работодателя иметь коллективный договор, можно руководствоваться локальными нормативными актами в регулировании социально-трудовых отношений — Положением об оплате труда, Положением о социальных льготах и гарантиях, но нужно понимать, что для предприятий жилищно-коммунального комплекса коллективный договор — это дополнительный рычаг привлечения государственных денежных средств для реализации программ социальной поддержки работников. Так, эти деньги, также как и фонд оплаты труда, закладываются органом регулирования в тариф на услуги, предоставляемые организацией физическим и юридическим лицам (водоснабжение, тепло и энергоснабжение, содержание лифтового хозяйства, управление многоквартирными домами). И в этом контексте не понятна позиция руководителей, которые отказываются от коллективного договора, тем самым значительно уменьшая возможности привлечения и сохранения квалифицированных кадров.

Продвижением в решении этого вопроса стали совещания профсоюзного лидера с руководителями управляющих организаций. Так, Светлана Геннадьевна рассказала о встрече с руководителем управляющей организации «Управдом Дзержинского района», имеющей более 50%-ю долю акций в уставном капитале, принадлежащих городу. На встрече обсудили возможность создания первичной профсоюзной организации, заключении коллективного договора, определили пути дальнейшего взаимодействия. Запланировано совещание и с руководителем МБУ «Горзеленхозстрой» для определения направлений сотрудничества.

С учетом предложения Светланы Тарасовой, сторонами решено не оставлять этот вопрос без внимания трехсторонней комиссии и вернуться к обсуждению результатов в декабре текущего года.

Еще одной темой для обсуждения стали приоритеты социально-экономического развития города Ярославля, направления и муниципальные программы в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития областного центра на период 2021-2030 гг. О том, какие мероприятия запланированы и проводятся по основным направлениям городского развития, рассказала заместитель директора департамента социально-экономического развития города мэрии города Ярославля Татьяна Белоярова. До 2030 г. должно быть реализовано 118 мероприятий, в настоящее время выполняются 26 муниципальных программ. Это и строительство дошкольных учреждений, школ, спортивных объектов, дома культуры, и расширение программы адресной помощи малоимущим, и поддержка предпринимательской деятельности, и дальнейшее развитие туризма, и строительство и реконструкция автомобильных дорог, и другие направления развития города. Как резюмировал координатор комиссии Вячеслав Гаврилов, все выполняемые и запланированные задачи подчинены одной цели — это улучшение качества жизни ярославцев, формирование конкурентоспособной экономики, комфортной городской среды и развитие социальной сферы, т.е. всего того, что улучшит качество жизни жителей нашего города.

Также Вячеслав Гаврилов предоставил членам комиссии информацию по вопросам, находящимся на контроле за принятыми решениями: о ремонте участка проезжей части улицы Советской и о подключении теплоснабжения к пристройке школы №1.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.