Состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии

Состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова в Доме Правительства Российской Федерации 17 февраля провела очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании членами РТК рассмотрены и одобрены:
— проект закона о внесении изменений в закон «О противодействии коррупции» и «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»,
— проект постановления Правительства о внесении изменения в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых особенностей,
— проект постановления Правительства, дополняющий и актуализирующий перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъёмочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом,
— проект постановления Правительства о внесении изменения в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

По вопросу о противодействии коррупции состоялась дискуссия сторон. Координатор профсоюзной стороны, председатель ФНПР Михаил Шмаков, в основном поддержав проект изменений в законодательство по этой теме, внес предложение «считать целесообразным установить исчерпывающий характер перечня должностей, определяемых новой проектируемой статьей 135 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции». Он обосновал данное предложение необходимостью исключить имеющиеся факты «вольного толкования неточных и нечетких законодательных формулировок как в этом, так и в других законодательных актах, что не отвечает общественным интересам».

В ходе заседания также было обращено внимание на следующее.
Норма действующего Положения об оплате расходов на медицинскую реабилитацию застрахованного лица после оказания ему медицинской помощи в связи со страховым случаем (повреждением здоровья после несчастного случая на производстве и профессионального заболевания) дополняется положением, согласно которому оплате подлежат расходы на медицинскую реабилитацию в медицинских организациях по выбору застрахованного лица. Также уточняются основания оплаты дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию в реабилитационных центрах Фонда пенсионного и социального страхования и в иных медицинских организациях за счет средств фонда.

Изменения, вносимые в пункт 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, связаны с принятием новых правил предоставления гостиничных услуг. Отчитывающемуся за расходы в командировке работнику предлагается вместо квитанции (талона) или иного документа, подтверждающего заключение договора на оказание гостиничных услуг, предъявлять кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности, подтверждающий предоставление гостиничных услуг.

В заключительной части заседания РТК, Михаил Шмаков обратил внимание членов комиссии:
— на невыполнение рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по решению кадровых проблем в Краснокаменске Забайкальского края;
— на продолжающуюся практику принятия Госдумой законодательных актов в социально-трудовой сфере без учета конкретных предложений РТК, указав на «свежий» пример с законопроектом по безопасности дорожного движения.

Председатель ФНПР призвал социальных партнеров «не рубить с плеча» при введении социально-трудового законодательства в новых регионах страны, учитывая установленный для них «переходный период».
Михаил Шмаков высказал недоумение по поводу нарушения в текущем году ранее сложившейся практики участия всех сторон социального партнерства в торжественном награждении победителей и призеров Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». На награждение не были приглашены представители профсоюзов организаций — победителей.

Сайт Правительства РФ, сайт ФНПР

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.