Укрепление социального партнерства, развитие информационной и молодёжной политики обсудил Исполком ФНПР

Укрепление социального партнерства, развитие информационной и молодёжной политики обсудил Исполком ФНПР

15 февраля состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили план мероприятий по проведению Года укрепления и развития социального партнерства, итоги Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, реализацию молодёжной политики в ФНПР и ее членских организациях, а также проведение Первомайской акции в этом году.

Исполком ФНПР принял решение о созыве Генерального Совета ФНПР 11 апреля. Заседание пройдет в Санкт-Петербурге. Основной вопрос заседания — совершенствование оплаты труда и социальной политики в современных условиях.

Укрепление и развитие социального партнёрства

2023 год в ФНПР был объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства. «Цель Года – обеспечение регулирования социально-трудовых отношений исключительно через механизмы социального партнерства и обеспечение в этом регулировании учета мнения профсоюзов», — рассказала заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина.

Исполком ФНПР утвердил план мероприятий, которые планируется реализовать в рамках Года, в их числе — разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере социального партнерства, подготовка концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на новый период, мониторинг социально-экономической ситуации в организациях по видам экономической деятельности, анализ нарушений работодателями обязательств, установленных коллективными договорами и соглашениями.

Согласно плану мероприятий, основные задачи года:

— обеспечение реализации принципов социального партнерства государством, совершенствование нормативно-правового регулирования системы соцпартнерства;

— решение ключевых вопросов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений через коллективные договоры и соглашения в системе социального партнерства;

— распространение коллективно-договорного регулирования на каждого трудящегося;

— формирование эффективной системы разрешения коллективных трудовых споров.

Информационная работа и цифровизация профсоюзов

2022 год был посвящен информационной политике и цифровизации работы профсоюзов. ФНПР и ее членские организации провели системную работу по усилению роли информации, агитации и пропаганды деятельности профсоюзов при использовании современных цифровых технологий.

«За информацией – наше будущее, для повышения эффективности нашей работы необходимо совершенствовать всю нашу деятельность, информационную работу в том числе. Информационная политика – один из важных аспектов нашей общей деятельности», — подчеркнул Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

На сайте ФНПР создана отдельная страница лучших цифровых решений профсоюзных организаций, на которой описаны цифровые инструменты ФНПР и ее членских организаций. Серьезно увеличена аудитория подписчиков профсоюзных страниц в социальных сетях. Отмечено продолжение падения тиражей печатных СМИ.

В 2022 году на сайте ФНПР были созданы системы «личных кабинетов» для профсоюзных активистов и «личные кабинеты» членских организаций ФНПР. Обе системы адаптированы для мобильных устройств и настольных компьютеров. Создавать свои проекты и привлекать к ним профактив может любая из членских организаций ФНПР. На данной платформе с июля 2022 года проходит обучение для информационных работников членских организаций ФНПР. Программа повышения квалификации специалистов проводится совместно Институтом профсоюзного движения АТиСО и рассчитана на 153 часа. В 2023 году продолжатся работы по переводу ряда форм отчетности по охране труда, правозащитной работе, социально-трудовой тематике в электронный вид.

В целях обеспечения информационной безопасности Исполком утвердил Положение о Системе личных кабинетов членских организаций сайта ФНПР.

Результаты анализа состояния информационной работы и цифровой зрелости членских организаций ФНПР, проведенного по Методике, разработанной и утвержденной в прошедшем году, будут представлены в рамках мероприятий Генсовета ФНПР в апреле.

Исполком ФНПР поручил членским организациям завершить работу над обновлением собственных документов по информационной политике и принять решения о дальнейшем совершенствовании информационной работы с учетом опыта, полученного в 2022 году.

Развитие молодёжной политики

Члены Исполкома ФНПР заслушали информацию о работе с молодежью, проведенной в 2022 году Федерацией и ее членскими организациями, утвердили новое Положение о Всероссийской профсоюзной молодёжной программе ФНПР «Стратегический резерв 2023». В этом году в программу вошли 6 треков — «Навигаторы», «Призыв», «Молодой профсоюзный лидер России», «Премия», «Академия», «Амбассадоры», а также конкурс на лучшую постановку работы с молодёжью в членской организации ФНПР и единая форумная кампания. При разработке программы были учтены предложения профсоюзной молодежи и секретарей ФНПР – представителей Федерации в федеральных округах.

В рамках направления «Навигаторы» предусмотрено обучение штатных специалистов членских организаций Федерации, отвечающих за работу с молодёжью. Для активистов, которые успешно прошли программу «Стратрезерва» прошлых лет, создан трек «Амбассадоры» — площадка для общения и создания межотраслевых и межрегиональных проектов, которые будут способствовать развитию профдвижения. Система мотивации молодёжных советов и членских организаций предусмотрена в треке «Премия», а также в Конкурсе на лучшую постановку работы с молодёжью в членской организации ФНПР. Стажировку на второй ступени заменит трек «Академия» — обучение в Институте профсоюзного движения АТиСО по программе подготовки кадрового резерва.

Как подчеркнул заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, общей задачей профсоюзов является распространение лучшего опыта членских организаций ФНПР, его адаптация для всех профсоюзных структур и воспитание таких активистов, которые независимо от возраста, своей отраслевой принадлежности и места жительства будут приносить пользу всему профдвижению ФНПР.

Правила участия в мероприятиях программы также были обновлены: участниками федерального форума можно стать только через треки программы, теперь нет возможности попасть на финал по квоте.

Первомайская акция в 2023 году

Исполком ФНПР объявил начало сбора предложений по девизам, лозунгам и формам Первомайской акции профсоюзов России, которая ежегодно проводится в Международный день солидарности трудящихся. Предложения от членских организаций ФНПР принимаются до 28 февраля. Как подчеркнул Председатель ФНПР Михаил Шмаков, формы проведения акций в регионах планируется выбрать с учётом ситуации на территориях РФ.

В связи с обращением Конфедерации турецких профсоюзов и Всеобщей Федерации профсоюзов Сирии было принято решение, что ФНПР направит профсоюзам Турции и Сирии помощь для преодоления последствий разрушительного землетрясения.

Исполком утвердил изменения в порядке и формах отчетности профсоюзных организаций ФНПР по итогам коллективно-договорной кампании.

На заседании были внесены дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР, утверждены кандидатуры на вручение профсоюзных наград и изменения в составе Молодёжного совета ФНПР.

С постановлениями Исполкома можно будет ознакомиться на сайте ФНПР в ближайшее время.

Источник: https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/ukreplenie-sotsialnogo-partnerstva-razvitie-informatsionnoy-i-molodyezhnoy-politiki-obsudil-ispolkom.html

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.