Совет Профобъединения подвел итоги уходящего года

Совет Профобъединения подвел итоги уходящего года

Учредить День профсоюзного работника Ярославской области, собрать съезд председателей первичных профсоюзных организаций, вести мониторинг выполнения договоренностей. Это лишь часть предложений, прозвучавших на заседании Совета Объединения организаций профсоюзов Ярославской области.

Подвести итоги деятельности за уходящий год и наметить планы на будущий в областном Доме профсоюзов собрались лидеры профорганизаций производственной и бюджетной сферы, председатели отраслевых организаций профсоюзов и муниципальных координационных советов.

Открывая мероприятие, лидер профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев отметил благодарностями Профобъединения коллег по профсоюзному движению и социальных партнеров. Среди тех, кто поднимался на сцену, – члены Молодежного совета Профобъединения Екатерина Конькова и Илья Чурилов, главный специалист по работе с молодежью Юлия Косякина, директор ЗОК «Березка» Ольга Колескина, гендиректор санатория «Искра» Владимир Околухин, инженер по безопасности дорожного движения Профобъединения Сергей Колотилов и директор лагеря им. М. Горького Евгения Орлова.

Одним из основных вопросов Совета стал анализ ключевых направлений профсоюзной деятельности в регионе. С ним членов Совета познакомил председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

Он подчеркнул, что формат трехсторонних комиссий, коллективно-договорная кампания по-прежнему являются основными инструментами социального партнерства и собственно профсоюзной деятельности. – В формате трехстороннего диалога мы поднимаем актуальные для нас вопросы. И не только получаем ответы на них, но и – ставим на контроль, добиваемся решения некоторых ситуаций, – прокомментировал Сергей Соловьев.

В частности, на прошедшем заседании региональной трехсторонней комиссии вновь поднимался вопрос о возвращении кешбэка за детский отдых. – Ранее нам удалось сохранить систему компенсаций за детский отдых, она существует, – напомнил профлидер. – И, конечно, для многих семей актуален кешбэк за детские путевки, мы это понимаем. И поэтому продолжаем поднимать этот вопрос, и есть надежда, что кешбэк все-таки будет действовать.

В этой связи председатель областной организации Профрадиоэлектрона Алевтина Мухина предложила вести мониторинг исполнения договоренностей профсоюзной стороны и ее социальных партнеров. – Нужно больше внимания уделять результативности принимаемых решений, осуществлять контроль за выполнением постановлений и договоренностей после проведениям встреч с руководством области и города. Членам профсоюза важно знать не только о ходе переговоров, но и о том, что конкретно сделано по всем этим вопросам, – отметила Алевтина Витальевна.

В числе ключевых направлений профсоюзной деятельности, по словам Сергея Соловьева, остается охрана труда. И это, действительно, так. В расследовании всех несчастных случаев на производстве принимает участие профсоюзная сторона, даже если в организации нет профсоюза.

Образование и молодежная политика также имеют огромное значение для профсоюзного движения региона. – Сейчас у нас прошла смена Молодежного совета Профобъединения. Старая команда – ребята 35+, показали очень хорошие результаты. Стали лучшим Молодежным Советом среди территориальных организаций профсоюзов. Сейчас уже приходят новые молодые лица – они прошли обучение в Школе молодого профсоюзного лидера, стали участниками программы «Медиаволонтер». Поэтому от них мы ожидаем такой же активности, – прокомментировал Сергей Соловьев.

Для более эффективного обучения профсоюзных кадров, обмена опытом и обеспечения единства действий членских организаций председатель областной организации Профрадиоэлектрона Алевтина Мухина предложила провести совещание председателей первичных профорганизаций во втором полугодии 2023 года. Кроме того, на заседании Совета прозвучало предложение об учреждении в регионе Дня профсоюзного работника.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.