Сторона профсоюзов выступает за расширение программ по обеспечению жильем педагогов

Сторона профсоюзов выступает за расширение программ по обеспечению жильем педагогов

Расширить действующие программы по обеспечению жильем педагогических работников, законодательно закрепить их право на предоставление жилья по договорам социального найма вне очереди. С такими предложениями выступил председатель областной организации Общероссийского профсоюза образования Алексей Соколов на заседании региональной трехсторонней комиссии.

Сейчас в регионе государственная поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» на 2020 – 2025 годы. Приоритет в этой программе отдается педагогическим и медицинским работникам, инвалидам и семья, имеющим детей инвалидов, многодетным семьям, государственным и муниципальным служащим.

По ней им предоставляется субсидия до 50 процентов расчетной стоимости жилья при покупке или строительстве жилого помещения. Кроме того, участники программы имеют право на возмещение части ежемесячных платежей по кредиту.

Указанные выплаты подразумевают софинансирование областного и местного бюджетов, т.е. субсидия, предоставляемая гражданам на приобретение жилого помещения или на возмещение части кредитных платежей поддерживается областным и местным бюджетом.

Подключить к этому вопросу еще и федеральный уровень, — предложил председатель Областной организации Общероссийского профсоюза образования Алексей Соколов. – Чтобы как можно больше педагогов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили поддержку от государства, следует распространить на них право вне очереди получать жилье по договорам социального найма, — прокомментировал профлидер. – Для этого нужно внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Тем более, что указанная норма прямо предусмотрена законом «Об образовании в Российской Федерации».

Актуальным является и расширение списка региональных программ, направленных на обеспечение жильем педагогических работников. — В числе возможных инструментов могут быть использованы: коммерческий наем жилых помещений муниципальных и государственных фондов, создание жилищных кооперативов, единовременные выплаты на жилищное строительство, субсидии на приобретение жилья, компенсацию за наем жилого помещения и другие механизмы, — добавил Алексей Соколов.

В настоящее время на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят более 500 педагогов региона.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.