Традиционная педагогическая конференция собрала руководителей образовательных учреждений Ярославля

Традиционная педагогическая конференция собрала руководителей образовательных учреждений Ярославля

От федеральных инициатив к муниципальным задачам – именно так звучала тема городской педагогической конференции, прошедшей в пятницу, 26 августа. Ее участники обсудили основные федеральные и региональные нововведения в сфере образования.

Открывая мероприятие, директор департамента образования Елена Иванова обозначила основные итоги работы отрасли за прошедший учебный год, представила стратегические цели и актуальные задачи в контексте реализации федеральных новаций.

Одним из гостей и экспертов конференции стал председатель городской организации профсоюза работников образования и науки, заслуженный учитель РФ Нариман Дженишаев. По его мнению, ключевой особенностью системы образования в этом учебном году станет воспитательный процесс. – Нам необходимо активизировать воспитательную работу, патриотические тенденции в образовании. Поскольку ситуация, в которой мы оказались, безусловно, требует переоценки, переформатирования ведущих позиций. Сейчас нам всем нужно объединиться, для того, чтобы достичь конечной цели всего образовательного процесса – воспитания человека, готового жить в нашей стране, а не во Франции, США или Германии, – подчеркнул Нариман Дженишаев. Вместе с тем, профлидер акцентировал внимание на одной из существующих проблем системы образования – нехватке кадров, отметив необходимость системного решения этого вопроса.

Подробнее о федеральных и региональных инициативах в социальной сфере участникам конференции расскалаза заместитель мэра по социальным вопросам Елена Волкова.

Также в ходе конференции был обозначен ряд федеральных инициатив в сфере образования – проект «Школа Минпросвещения России», внедрение ФГИС «Моя школа», федеральные изменения в области воспитания детей и молодёжи. Кроме того, участникам конференции были представлены результаты двух исследований, связанных с качеством школьного и дошкольного образования.

Фото: департамент образвоания мэрии Ярославля

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.