В «Березке» прошел профсоюзный день

В «Березке» прошел профсоюзный день

В последние дни летних каникул в загородном оздоровительном комплексе «Березка» прошел профсоюзный день. Рассказать ребятам о задачах современных профсоюзов, их роли для работающего человека приехали председатель профкома ПАО «Славнефть-ЯНОС» Александр Бадажков и директор учебно-методического центра Профобъединения Владимир Пальцев.

Подобные визиты – часть традиции для детского оздоровительного комплекса «Березка» и его юных гостей. Ежегодно здесь проводятся профориетационные профсоюзные смены, на которых ребята знакомятся с различными профессиями. О них им рассказывают лидеры отраслевых профсоюзных организаций.

– Из-за пандемии нам пришлось сделать перерыв в проведении таких профсоюзных смен, поскольку посещения были затруднены. Но сейчас мы постепенно восстанавливаем эту традицию, и ребята очень позитивно реагируют на профсоюзную тематику, знакомятся с деятельностью пионерских организаций в рамках тематической смены, – рассказывает председатель профкома ПАО «Славнефть-ЯНОС» Александр Бадажков.

К слову, последняя в этом году смена в «Березке» была посвящена пионерии. Руководство лагеря в унисон с инициативой президента о восстановлении пионерского движения выбрали именно эту тематику. На протяжении всей смены ребята готовились к смотру строя и песни, участвовали в фотокроссах, знакомились с пионерией, примеряли красные галстуки. Даже отряды в «Березке» назывались тематически – Тимуровцы, Красные галстуки, Орленок.

Один из дней этой смены был полностью посвящен профсоюзам. Ребята узнали, чем занимаются современные профсоюзы, как помогают работающему человеку, организуют его досуг, проводят образовательную деятельность.

Кроме того, в профсоюзный день отрядам предстояло попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Спортивные дисциплины ребята сдавали директору учебно-методического центра Профобъединения Владимиру Пальцеву. – Сейчас возрождаются добрые инициативы прошлых лет. В их числе и нормы ГТО, призванные сделать нас здоровее и активнее, и пионерское движение, объединяющее школьников и молодежь. Ребята воспринимают их не как что-то устаревшее, а, наоборот, как что-то новое, свое, имеющее объединяющий смысл. Надеюсь, что полученные сегодня знания о профсоюзах также рано или поздно им пригодятся, – отметил Владимир Пальцев.

В завершении профсоюзного дня отряды, показавшие лучшие результаты в спортивных дисциплинах, были награждены дипломами Профобъединения и сладкими подарками. А от профсоюзного комитета ПАО «Славнефть-ЯНОС» победители конкурса строя и песни получили подарки с профсоюзной и заводской символикой.

К слову, подарки за победу в конкурсах – не единственное вложение в развитие детского отдыха в «Березке». Ранее при поддержке профкома ПАО «Славнефть-ЯНОС» здесь была организована современная фотозона «Я люблю Березку». Ежегодно руководством предприятия выделяются средства на реконструкцию и ремонтные работы. В этом году, например, в «Березке» обновили ряд корпусов и бассейн, в хорошем состоянии поддерживается спортивная площадка. Одним словом, делается все, чтобы отдых в «Березке» запомнился ребятам на весь год.

фото: vk.com/zok.berezka

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.