Творческим работникам установили гарантии минимального размера оплаты рабочего времени

Творческим работникам установили гарантии минимального размера оплаты рабочего времени

Общероссийский профсоюз работников культуры добился определения гарантированной минимальной оплаты времени творческим работникам театров, концертных организаций и цирков в случае, если они не участвуют по инициативе работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от них, в спектакле, концерте, выступлении. Норма установлена Федеральным законом № 434-ФЗ, принятым 4 ноября. Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Конституционный Суд РФ признал часть пятую статьи 157 ТК РФ не соответствующей Конституции Российской Федерации и постановил федеральному законодателю восполнить правовой пробел — установить минимальные гарантии оплаты времени, когда творческий работник не участвует в спектакле не по своему желанию, а по инициативе работодателя.

На практике оплата времени неучастия творческого работника оплачивалась согласно положениям коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора. Размер оплаты чаще всего составлял 2/3 тарифной ставки, оклада и был гораздо ниже минимального размера оплаты труда.

Проект закона в первоначальной редакции, подготовленной Минтрудом РФ, предлагал устанавливать оплату труда творческих работников, которые не задействованы в спектакле, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада. Период, когда работники не принимают участие в проекте по неуважительной причине, предлагалось не оплачивать.

Первую редакцию законопроекта не поддержал Общероссийский профсоюз работников культуры, такую позицию разделили ФНПР и Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ.

Профсоюз организовал публичное рассмотрение законопроекта региональными организациями, в котором приняли участие руководители театров, артисты и представители региональных отделений Союза театральных деятелей России. По результатам обсуждения профсоюз подготовил свои предложения в проект закона.

Новую редакцию законопроекта согласовали в результате активной работы Общероссийского профсоюза работников культуры на совещаниях с Минтрудом России, Минкультуры России. В совещаниях принимали участие руководители театров, научных учреждений и автор обращения в Конституционный Суд РФ. Также были организованы дополнительные консультации с Минкультуры России и профсоюзом.

По итогам работы профсоюза из законопроекта в том числе исключили норму о неоплате периода, когда творческие работники не участвуют в создании и исполнении произведений по неуважительной причине.

С 1 марта следующего года, согласно новой ч. 3 ст. 351 ТК РФ, творческие работники, не участвующие по инициативе работодателя в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступающие, будут получать выплаты не менее тарифной ставки, оклада (должностного оклада) творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, доплатами и надбавками стимулирующего характера, не связанных с участием в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступлением. При этом оплата должна быть не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Порядок и размер оплаты времени неучастия творческих работников по своей инициативе устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

По мнению Общероссийского профсоюза работников культуры, такой подход к оплате труда справедлив и обоснован. «Это можно считать победой профсоюза работников культуры РФ совместно с ФНПР. Я считаю, что у нашего профсоюза есть два самых главных достижения за последнее время: в 2018 году мы отбили увольнение артистов по невостребованности, которое хотели внести в Трудовой кодекс. А сейчас – решение по заработной плате в период незадействования в репертуаре. Это победа!» – заявила председатель Общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова в комментарии газете «Солидарность».

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Фото: yarnews.net

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.