Владимир Путин предложил повысить МРОТ на 18,5% с 2024 г.

Владимир Путин предложил повысить МРОТ на 18,5% с 2024 г.

Президент РФ Владимир Путин предложил повысить МРОТ с 1 января 2024 года на дополнительные 10%. Во время послания Федеральному собранию он напомнил, что перед правительством и субъектами РФ была поставлена конкретная задача — обеспечить рост реальных заработных план в стране.

По словам главы государства, важным индикатором остается минимальный размер оплаты труда. Он напомнил, что в 2022 году МРОТ был повышен почти на 20%, а с начала 2023 года — проиндексирован на 6,3%.

«Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18.5% и составит 19242 рубля», — заявил российский лидер.

Напомним, в январе нынешнего года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в новых регионах России с 1 января установлен новый прожиточный минимум. Так, в Донецкой и Луганской народных республиках он составил 11 200 рублей, а в Запорожской и Херсонской областях – 11 644 рубля. Указанные суммы, по словам Голиковой, были вычислены с ориентированием на находящиеся рядом Ростовскую область и Республику Крым. Кроме того, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях установлен и минимальный размер оплаты труда – 16 242 рубля.

В том же месяце Путин заявил, что индексация МРОТ и других составляющих, влияющих на реальные доходы россиян, должна быть выше уровня инфляции.

«В прошлом году мы дважды повысили МРОТ. Это в общей сложности получилось 19,5%. Я могу ошибиться, но совершенно точно, это выше инфляции, которая, как выяснилось, у нас даже меньше 12%», – рассказал президент.

Глава российского государства пообещал следить за уровнем доходов россиян и соотношением между зарплатами и инфляционными процессами и добавил, что перед правительством поставлена задача индексировать МРОТ выше уровня инфляции.

Источник: ren.tv

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.