21 февраля президент России обратился к Федеральному собранию

21 февраля президент России обратился к Федеральному собранию

Основная часть выступления Владимира Путина касалась спецоперации и поддержки военнослужащих, их семей. Глава государства предложил установить участникам СВО двухнедельный отпуск раз в полгода, создать государственный фонд по поддержке военнослужащих и их семей.

Среди основных инициатив президента — возвращение к базовой подготовке специалистов, продолжение программы социальной газификации, расширение жилищной программы для молодых семей, увеличение социального налогового вычета на образование детей с 50 до 110 тысяч рублей, на собственное обучение и медрасходы — со 120 до 150 тысяч.

При этом в числе главных тем, обозначенных президентом, оказалась и социально-экономическая ситуация в стране. В частности, Владимир Путин подчеркнул, что ранее перед правительством была поставлена конкретная задача — обеспечить рост реальных заработных плат в стране. В этой связи глава государства предложил увеличить МРОТ на 18,5%.

— Обращение президента к Федеральному собранию всегда очень комплексно, затрагивает все сферы экономики, социальной политики. В этот раз президент достаточно ясно дал понять, что реальные доходы граждан должны расти несмотря ни на что. Поэтому предложил увеличить минимальный размер оплаты труда на 18,5% и в 2024 году МРОТ составит 19242 рубля. Профсоюзы постоянно выступают за увеличение МРОТ, поскольку минимальная заработная плата является отправной точкой для расчета зарплат, выплат, пособий, — отметил лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев.

Читайте также:

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.