Ярославские профсоюзы настаивают на возобновлении программы детского кешбэка

Ярославские профсоюзы настаивают на возобновлении программы детского кешбэка

Программа кешбэка за детский отдых впервые была запущена в 2021 году. По ней родители, отправляющие своего ребенка в загородный лагерь, могли вернуть половину стоимости путевки. Только в первый год действия программы более 6 тысяч ярославцев воспользовались 50-процентной компенсацией.
В прошлом году, в том числе и по инициативе профсоюзов, программа детского кешбэка была возобновлена, но продлилась недолго. Тогда продажи путевок в детские лагеря стартовали 31 марта, а завершились уже 15 июня.

– Вопросом детского отдыха профсоюзы занимаются не одно десятилетие. Все мы помним и профсоюзные митинги за сохранение компенсаций. В пандемию коронавируса ситуация с детским отдыхом существенно изменилась. Детские смены с трех недель сократились до двух, но цена при этом почти не изменилась. Родители платили практически те же самые деньги, но за более короткий период. Когда ввели программу кешбэка, детские лагеря подняли цены, понимая, что половина родителям будет компенсирована. Понятно, что сейчас эти цены никто не опустит и если не будет продолжена программа детского кешбэка, то цена на детский отдых станет просто неподъемной для многих семей. Компенсационные выплаты не столь высоки, чтобы хоть частично возместить затраты семьи на путевку в детский лагерь, – подчеркнул председатель Объединения профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

Пока неизвестно, будет ли работать программа детского кешбэка в этом году. Сейчас не предусмотрено бюджетных ассигнований на ее реализацию. Но чтобы изменить ситуацию, профсоюзы Ярославской области обратились на «горячую линию» президента, к губернатору региона Михаилу Евраеву, председателю областной Думы Михаилу Боровицкому и к Уполномоченному по правам ребенка Михаилу Крупину.

– За два летних сезона программа детского кешбэка была очень позитивно воспринята ярославскими семьями. Детский кешбэк существенно удешевил стоимость путевок, и многие семьи смогли отправить детей на отдых. Сейчас мы получаем обращения от наших членов профсоюза, будет ли возобновлена программа детского кешбэка. Люди ее очень ждут, для многих это настоящее подспорье. Поэтому мы стараемся приложить все усилия, чтобы обратить внимание федеральной власти на эту программу, – отметила председатель областной организации Профрадиоэлектрона Алевтина Мухина.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.