Зарплата в конверте: Ответственность работодателя и работника

Зарплата в конверте: Ответственность работодателя и работника

Для некоторых работодателей выдача «зарплаты в конвертах» – неплохой способ сэкономить на налоговых и социальных выплатах. Но это не такая безобидная практика, как многие думают: наказание может быть вплоть до уголовного дела.

 Почему у работодателя возникает желание выдавать зарплату в «конверте»

«Белая» заработная плата – это полностью декларируемый доход официально трудоустроенного сотрудника. Белая зарплата в полном объеме отражена в трудовом договоре с работником, и в полном объеме проходит через зарплатные ведомости в бухгалтерии. Базой для начисления налога в бюджет и отчислений в социальные фонды служит вся сумма «белого» заработка.

Многие предприниматели предпочитают сохранять часть доходов своих сотрудников «в тени». Чтобы сэкономить на фонде оплаты труда и налоговых выплатах, часть зарплаты, а то и весь заработок работодатель выдает неофициально —  «в конверте».

Работодателям, нарушающим законодательство о труде, не стоит ждать со стороны инспекторов поблажек по зарплатам, снижать их рискованно. Пока что Правительство и регионы не берут в расчет неоднозначную экономическую ситуацию и настроены продолжать поиск выплат в конвертах.

Если компания уменьшает зарплаты, возникают  подозрения о ее выплате «в конвертах». Причем контролеры стали использовать необычные методы расследования. Например, на проверку можно нарваться из-за объявлений о вакансиях или пустующих помещениях.

Из-за подозрений о «конвертах» в компанию с рейдом может прийти межведомственная комиссия с силовиками. Это предусматривают новые региональные планы по снижению теневых выплат и неформальной занятости. Сотрудники организации должны быть готовы к разговору с проверяющими.

За конверты работодателям грозят штрафами и уголовной ответственностью. Так, за «серые» зарплаты компания может попасть на штрафы в размере 20 процентов от неудержанного НДФЛ и 40 процентов от неуплаченных взносов. Уголовная ответственность вероятна, если недоимка превышает 15 млн. руб.

 

Какой бывает зарплата в конверте

Неофициальная зарплата бывает двух «цветов» — «черная» и «серая». Эти понятия не закреплены в законодательных актах РФ, но активно используются в обиходе.

Разница между «черной» и «серой» зарплатой заключается в объеме скрываемого от государства дохода.

«Черная» зарплата – это когда весь заработок неофициальный. «Черная» зарплата вся выдается «в конверте». Она не проходит через зарплатные ведомости и не отражается в расходных документах.

Вознаграждение за труд выдается сотруднику на руки, под честное слово – по устной договоренности, никакими документами не подкрепленной. Работника не зачисляют в штат, с ним не подписывают договоры, не делают запись в трудовой книжке. По документам работника в организации нет. Соответственно и налогов никаких работодатель за него не платит.

«Серая» зарплата – это когда у работника есть небольшой официальный оклад («белая» часть з/п), прописанный в трудовом договоре. Часто этот оклад равен размеру минимальной заработной платы, иногда — МРОТ, чтобы избежать штрафа, а большую часть дохода работник получает «в конверте». При этом за официальную часть заработка он расписывается в расходном ордере, а за неофициальную – в каком-нибудь блокноте или книжечке.

Получается нечто среднее между «белой» и «черной» зарплатой, когда формально компания соблюдает закон, но не в полном объеме.

Несмотря на ответственность за выплату зарплаты в «конвертах», такую схему незаконопослушные работодатели считают очень выгодной, так как:

— она снижает объем налоговой базы для расчета суммы НДФЛ, а также сумму взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Это позволяет платить за каждого работника в меньшем объеме;

— она позволяет уменьшить сумму больничных, декретных и отпускных, так как они рассчитываются с официального заработка;

— она позволяет при увольнении выдать работнику расчет не в полном объеме – ведь неофициальный заработок, а особенно его точную сумму очень трудно доказать.

Зарплата в «конверте» помогает манипулировать работником, держать его «в узде». Работодатель может в любой момент уменьшить доход работника без всяких оснований. Вероятность не получить заработанное удержит работника от возмущения существующим порядком, заставит его молча и безропотно трудиться сверхурочно, выходить на работу в выходные.

Несмотря, казалось бы, на все очевидные выгоды, «черные» и «серые» выплаты – это попытка обойти действующее трудовое и налоговое законодательство. Работодатель несет ответственность за выдачу зарплаты в конвертах и за двойную бухгалтерию: от штрафа до реального срока.

 

Ответственность работодателя за выплату зарплаты в «конверте»

Уличить недобросовестного работодателя может сам работник, написав на него заявление в Трудовую инспекцию, ФНС или прокуратуру. Заявление можно оставить на сайте Федеральной службы по труду и занятости или позвонив по горячей линии. По заявлению работника Налоговая и Трудовая инспекции проводят проверку, в ходе которой инспекторы производят:

— выемку документации;

— опрос сотрудников компании;

— осмотр помещения работодателя.

В ходе проверки законным путем могут быть собраны документальные доказательства ведения «двойной бухгалтерии», которые впоследствии пригодятся работнику в суде.

Организации, осуществляющие надзор и контроль, могут и по собственной инициативе заинтересоваться работодателем, без заявления работника. Их внимание могут привлечь:

— подозрительно низкая декларируемая заработная плата по сравнению со средней по региону;

— иной доход работника в справке о зарплате для получения кредита, чем в налоговой отчетности компании;

— несоответствие между уровнем доходов и отчислений в зарплатный фонд.

Работодателя могут вызвать на комиссию по заработным платам, либо к нему могут приехать с внеплановой проверкой. Выплачивая зарплату в конверте и, привлекая тем самым внимание контролирующих органов, работодатель рискует и тем, что неожиданная проверка вскроет и другие нарушения.

 

Что грозит работодателю за «серую» зарплату

Факт выплаты «серых» зарплат подтверждают найденные в ходе внеплановой проверки внутренние финансовые выписки и документы, которые говорят о том, что компания ведет «двойную бухгалтерию». При внезапной проверке их не успевают спрятать или уничтожить.

Ответственность работодателя за выплату «серой» зарплаты подразумевает наказание не столько за сам факт выдачи неофициальной зарплаты. Государство интересует недоплата в казну положенных налогов и страховых взносов. Если в ходе проверки выяснится, что работодатель не в полном объеме уплачивает с доходов работника НДФЛ и другие отчисления, он будет привлечен к административной или уголовной ответственности.

 

Ответственность работника за получение зарплаты в «конверте»

Соглашаться на зарплату в «конвертах» работника заставляет отсутствие иных трудовых перспектив, а также страх потерять работу. На некоторых действует и уверение работодателя, что без необходимости уплачивать 13% с его доходов в качестве НДФЛ, получать на руки можно будет больше.

Серый доход может быть выгоден и злостным неплательщикам алиментов, когда в их интересах снизить, а то и вовсе скрыть официальный доход.

Но, соглашаясь на неофициальный заработок, работник многое теряет:

— он получит меньше сумму больничных и отпускных;

— он получит минимальное пособие по безработице;

— он получит минимальный размер пенсии в ее накопительной части – при черной зарплате ее вообще может не быть, так как нет отчислений;

— он может не получить кредит, ведь в его справке о доходах будет указан официальный доход;

— он рискует при увольнении и в любой момент, по прихоти работодателя, остаться без зарплаты или получить гораздо меньше, чем было обещано.

В случае споров о невыплате неофициальной заработной платы доказывать факт ее получения, а особенно точную сумму придется только в суде. Работнику, который работал неофициально, придется доказывать еще и сам факт своего трудоустройства.

Для обращения в суд нужны доказательства, причем многие из них нужно собирать заранее, еще до спора с работодателем:

— заверенная у нотариуса распечатка с сайта вакансий с указанием суммы заработка больше фактической;

— диктофонная запись или видеозапись, в которых прямо говорится о размере зарплаты;

— фото неофициальных ведомостей с суммами и подписями других сотрудников; показания других работников;

-данные статистической отчетности по региону о среднем заработке на подобной должности;

— справки с указанием реальной суммы дохода – например, взятые для обращения за кредитом.

Как показывает практика, шансы выиграть суд у работника ничтожно малы: суды обычно отказываются удовлетворять подобные иски, сочтя предоставленные доказательства неубедительными. Впрочем, в наших реалиях зарплата в конверте и ее минусы кажутся меньшим злом по сравнению с риском остаться совсем без работы. А между тем ответственность за зарплату в конвертах предусмотрена не только для работодателя, но и для работника.

 

Информация подготовлена отделом социально-трудовых отношений на основе  материалов  из Журнала «Генеральный директор»

https://www.gd.ru/articles/10953-zarplata-v-konverte-otvetstvennost-rabotodatelya

 

 

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.