Члены Комитета Ярославской городской организации Общероссийского Профсоюза образования на пленарном заседании подвели итоги прошедшего года

Члены Комитета Ярославской городской организации Общероссийского Профсоюза образования на пленарном заседании подвели итоги прошедшего года

Об итогах статистической отчетности за 2023 год, о проведении отчетов и выборов в текущем году, о заработной плате работников отрасли образования – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения 28 февраля на пленарном заседании Комитета Ярославской городской организации Общероссийского Профсоюза образования.

Подведя итоги статистической отчетности за 2023 г., которые представила заместитель председателя городской организации Татьяна Федорова, члены Комитета с удовлетворением отметили, что за последние пять лет численность членов Профсоюза остается примерно на одном уровне: в 2017 г. в организацию входили 5897 человек, в 2018 г. – 5794, в 2021 г. – 5816, в 2022 г. – 5834, в 2023 г. – 5843. Количество первичных организаций остается примерно одинаковым – 260 в 2019 и 2020 гг., 257 – в 2021 г. и 258 – в последние два года. И если бы не проводимая процедура реорганизаций, когда 8 детских садов объединили в 4, то первичек по результатам прошедшего года могло быть и больше. – В 2023 г. мы создали 5 новых первичных профсоюзных организаций, — комментирует председатель Ярославской городской организации Нариман Дженишаев. — В принципе, мы обеспечиваем стабильность количественного состава благодаря комплексной и системной работе с коллективами. Падения численности профсоюзного членства нет, значит, мы работаем нормально. Причины, не позволяющие вырасти профсоюзной организации, – это нерешение вопроса повышения заработной платы в системе образования, и увольнение работников для перерасчета пенсий, когда, возвращаясь на место работы, педагоги не вступают снова в профсоюз.

Охват профсоюзным членством в организациях отрасли составляет 44%. — Статистика – качественный и количественный индикатор, мы работаем на общий результат, поэтому каждый председатель первички, каждый руководитель должны понимать, что общегородское образовательное и профсоюзное пространства – это единое целое, поэтому мы ставим задачу приблизиться к 50%-му членству в каждой организации, что даст нам 70%-ый и выше результат по городской организации, — подчеркивает Нариман Мамедович.

Одной из реальных возможностей повысить результаты является акция, проводимая Ярославской городской организацией – «Отличный месяц для вступления в профсоюз». Уже третий год в сентябре профсоюзный актив проводит активную работу по привлечению новых членов профсоюза. В ходе месячника организация «прирастает» на 400-500 человек.

В ходе доклада Татьяна Эдуардовна проанализировала и статистические данные по коллективно-договорной кампании. А ситуация складывается таким образом: в 2019 г. было заключено 230 колдоговоров, в 2020 г. – 232, в 2021 г. – 242, в 2022 г. – 244, в 2023 г. – 248. Их количество год от года увеличивается, и по результатам прошлого года только 10 первичек в своих организациях не заключили коллективные договора.

Еще один серьезный вопрос, внесенный в повестку дня, был вопрос о проведении отчетно-выборной кампании 2024 г. Согласно Уставу и по постановлению Центрального совета Профсоюза Образования, отчетно-выборные собрания в первичных профсоюзных организациях должны пройти до 30 сентября, а конференция городской организации Профсоюза — до 30 октября. Члены Комитета подробно рассмотрели процедурные моменты, установили сроки отчетов и выборов и единогласно приняли постановление по времени проведения собраний в первичках – до 30 сентября, а проведение отчетно-выборной конференции городской организации Профсоюза назначено на 24 октября 2024 г.

Вопрос о заработной плате работников образовательной отрасли с 1 января 2024 г. остается на контроле городской организации Профсоюза. Вот и на этот раз он был включен в повестку дня заседания Комитета. — На сегодняшний день сохраняется губернаторская выплата в размере 10% и с начала года увеличивается средняя заработная плата с губернаторской надбавкой на 5,4%, — рассказывает профсоюзный лидер. — Мы поставили задачу перед председателями профсоюзных организаций – провести мониторинг по выплатам заработной платы, посмотреть динамику цифр, чтобы понимать, есть ли реальное увеличение заработных плат педагогических работников, и по итогам первого квартала вместе с отраслевым департаментом рассмотрим результаты анализа.

Этот год объявлен в Профсоюзе Годом организационно-кадрового единства, обращается большее внимание на уставную работу профсоюзов, работу с молодыми кадрами. — У нас разработан план мероприятий, посвященный этому Году. – отмечает Нариман Дженишаев. — Всего запланировано 14 мероприятий по реализации целей тематического года – среди них — и семинары, и участие в молодежных программах, и проведение конкурсов.

— Мы утвердили постановление об участии городской организации в проведении профессиональных конкурсов муниципальных образований города в качестве и организаторов, и учредителей. Так, 4 марта стартует конкурс» Педагогические надежды». Кроме профессиональных, ярославская городская организация будет проводить еще 3 своих конкурса профсоюзной направленности. Это – «Лучшая страница ППО на сайте образовательного учреждения», «Лучший социальный партнер профсоюзной организации» и новый — фотоконкурс «Профсоюз – это мы!». Фотоконкурс пройдет в четырех номинациях с 1 марта по 30 мая, — рассказал Нариман Мамедович.

По всем обсуждаемым вопросам Комитет принял постановления. – Если судить по итогам года, работа организации была достаточно продуктивной и конструктивной. Подходя к отчетам и выборам, мы должны проанализировать результаты нашей работы за 5 лет, определить лучшие направления и устранить недостатки в работе, — сказал в заключении председатель.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.