Городская организация профсоюза образования вновь поднимает вопрос заработной платы педагогов

Городская организация профсоюза образования вновь поднимает вопрос заработной платы педагогов

Кадровые вопросы в школах и детских садах, уровень заработной платы педагогов и возросшая нагрузка на них. Именно на эти проблемы указали руководители образовательных организаций города на ежегодном отраслевом собеседовании.

В этом году участниками собеседования стали все 267 руководителей образовательных организаций города – директора школ и учреждений дополнительного образования, заведующие детских садов. Проводили собеседование директор департамента образования мэрии города Ярославля, Елена Иванова, председатель городской организации Профсоюза образования Нариман Дженишаев, профильные специалисты департамента.

– Это собеседование очень важно для нас. Задав свои вопросы и получив на них ответы, мы видим основные направления работы, «болевые точки». Радует, что работодатели, встречаясь с нами, понимают, что мы спрашиваем для дела, чтобы дальше решать общие отраслевые вопросы. Качество нашего взаимодействия растет из года в год, – прокомментировал Нариман Дженишаев.

По словам профсоюзного лидера, прошедшее собеседование выявило несколько актуальных проблем. В первую очередь, это кадровые вопросы. Нехватка педагогов объясняется, в основном, низким уровнем заработной платы. Учителя и воспитатели работают на полторы – две ставки, чтобы получить 36 тыс. рублей. В противном случае, заработная плата педагога не дотянет и до МРОТ, который сейчас равен 19242 рублям. Прошедшее повышение (на 10 и 5,4%) заработной платы с 1 января 2024 также имеет свои нюансы. Оно не зафиксировано в должностном окладе педагога, а проходит как стимулирующие выплаты, а главное, не решает вопрос по заработной плате педагогов в полном объеме. Сложилась  парадоксальная ситуация, когда должностной оклад за работу на одну ставку квалифицированного педагога, стажиста, выполняющего образовательные и воспитательные функции, ниже МРОТ.

– Важно, чтобы финансирование отрасли образования было стабильным, полноценным, полновесным. Все эти перекосы нужно как можно быстрее исправлять. Мы готовы встречаться с губернатором Ярославской области, министром образования, представителями министерства финансов региона, – прокомментировал Нариман Дженишаев.

Еще одна проблема, которая, по словам профсоюзного лидера, уже коснулась детских садов и в скором времени придет в школы, – это снижение рождаемости. Если раньше во все детские сады города шли около восьми тысяч детей, то теперь это количество сократилось до 4-5 тысяч. Вслед за этой ситуацией встает вопрос о кадрах, наполняемости групп в детских садах и заработной плате воспитателей.

Это лишь часть обозначенных руководителями образовательных организаций проблем. В общем перечне было несколько блоков вопросов. Одна из частей опросного листа была связана с профсоюзной составляющей – наличием профсоюзной организации и коллективного договора, участием председателя в разработке локальных нормативных актов, в комиссиях, в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда, премий.

Кроме того, в рамках собеседования руководителям образовательных организаций было предложено оценить деятельность председателя первичной профсоюзной организации. Так, в 60-70% случаев ставилась оценка «хорошо». Порядка 80% руководителей говорили, что председатели постоянно делают широкий обзор профсоюзной информации. Уровень взаимодействия председателя и администрации чаще всего оценивался как высокий. Также на контроле профсоюзной стороны держится вопрос согласования плана работы профорганизации с администрацией школы, чтобы рабочая «повестка» учебного заведения включала и профсоюзные мероприятия.

Безусловно, необходим более глубокий, детальный анализ итогов февральского собеседования с руководителями образовательных организаций города. В год отчетов и выборов профсоюзные активисты, председатели, городская организация профсоюза образования получили дополнительный материал для конкретизации своей работы, – подчеркнул Нариман Дженишаев.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.