Областной совет Профрадиоэлектрона подвел итоги  статотчетности и колдоговорной кампании

Областной совет Профрадиоэлектрона подвел итоги статотчетности и колдоговорной кампании

14 февраля на заседании Областного совета Профрадиоэлектрона были подведены итоги прошедшего 2023 года. Они касались статистической отчетности, колдоговорной кампании и состояния производственного травматизма на предприятиях отрасли.

Одной из главных задач ушедшего года стало сохранение и увеличение численности членов Профсоюза. По данным статистической отчетности в 2023 году, общее количество членов Профсоюза областной организации сократилось на 128 человек и составляет 60% от работающих на отраслевых предприятиях. Две первичных профсоюзных организации – АО «КБ «Луч» и АО НПФ «Старт», увеличили численность членов Профсоюза. Всего впервые в профсоюзные ряды принято 294 человека, 83 человека, к сожалению, вышли из Профсоюза. За последние три года впервые произошло снижение численности а, это связано с уменьшением количества работающих на отраслевых предприятиях.

Кроме того, члены областного совета подвели итоги правозащитной работы и о колдоговорной кампании. Так, за прошедший год более 600 человек обратились в профсоюзные органы за помощью по правовым вопросам – индексации заработной платы, оплате за работу в выходные дни, температурному режиму, оплате труда. Во всех организациях, входящих в областную организацию Профсоюза, есть действующие коллективные договора, итоги их выполнения будут рассмотрены в апреле.

Рассматривая вопрос о состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях, члены совета, в целом, отметили положительную динамику. За 2023 год произошли три несчастных случая, смертельные и тяжелые – не зафиксированы.

Также на заседании областного совета было отмечено, что профсоюзные комитеты совместно с работодателями ежеквартально выпускают информационные бюллетени. На их страницах печатается информация о приеме в члены Профсоюза, правовые новости и разъяснения, информация о профсоюзных мероприятиях.

По итогам обсуждения всех вопросов приняты постановления, где отмечена положительная работа профсоюзных звеньев и профсоюзного актива каждой первичной профсоюзной организации, определены задачи на 2024 год, в числе которых сохранение профсоюзного членства, контроль за условиями труда работников и обучение профсоюзного актива.
Завершив работу по вопросам повестки, члены областного совета Профсоюза приняли участие в плетении маскировочной сети.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.