Профсоюзный актив госслужащих на заседании областного комитета профсоюза подвел итоги прошлого года

Профсоюзный актив госслужащих на заседании областного комитета профсоюза подвел итоги прошлого года

Обсудить текущую ситуацию в госучреждениях в связи с реформированием органов исполнительной власти, подвести итоги прошлого года, обозначить задачи первичных организаций в свете решений ЦК Профсоюза собрались 26 марта в Доме профсоюзов лидеры первичных профсоюзных организаций Профсоюза работников госучреждений. В заседании V комитета областного профсоюза приняли участие более 40 профсоюзных активистов. Гостем мероприятия стал главный технический инспектор труда ЦК Профсоюза, заведующий отделом труда и здоровья Алексей Лебедев. Алексей Иванович прибыл в Ярославль с целью изучения, проверки работы организаций по вопросам охраны труда, а также проведения обучения.

О том, как областная организация работает над увеличением профсоюзного членства, проводит коллективно-договорную кампанию, решает вопросы охраны и безопасности труда рассказала собравшимся председатель областной организации Галина Попова. В своем докладе она также осветила итоги детской летней оздоровительной кампании и санаторно-курортного лечения работников, организацию новогодних мероприятий для детей членов профсоюза, реализацию плана мероприятий Года информационной политики и цифровизации, напомнила о социальных проектах.

По словам Галины Дмитриевны, на 1 января 2023 года в областной организации состояли на учете 6595 работающих и 210 пенсионеров, объединенных в 152 первичные профсоюзные организации. В прошлом году были ликвидированы три организации, 19 — допустили снижение профсоюзного членства. — Несмотря на сложности работы, — отметила Галина Попова, — в 10 организациях количество членов профсоюза увеличилось. Именно они «спасли» наш Профсоюз. Большая благодарность за проделанную работу первичным профсоюзным организациям Ракетного училища (председатель Николай Захаров), Управления по конвоированию УФСИН России по Ярославской области (председатель Елена Алексейченко), Центра социального обслуживания населения г. Ростова «Надежда» (председатель Любовь Окутина) и другим.

В результате совместной работы с работодателями заключено 11 Отраслевых соглашений и 98 коллективных договоров. Все коллективные договоры и соглашения включают в себя разделы или приложения по охране труда. Уполномоченными по охране труда в 2022 г. были выявлены 22 нарушения, многие из которых были устранены в ходе проверок.

Особую благодарность профсоюзный лидер выразила первичкам, откликнувшимся на просьбу о помощи нашим бойцам, участникам специальной военной операции в Украине.

— С февраля 2022 года нашими первичными организациями отправлено гуманитарной помощи более чем на 4 млн рублей, уже в этом году к Дню защитника России — на 320 тыс. рублей. Мы посещаем в госпитале раненых бойцов. Сейчас готовим отправку гостинцев и писем на 9 мая. Особо хочу отметить Марину Полякову – только их организация отправила гуманитарки почти на 1 млн рублей; Ольгу Выржиковскую — в 2022 году отправлено помощи на 700 тыс. рублей. Сейчас к 9 мая они готовят машину высокой проходимости, на которой бойцы установят орудие и лодочные моторы стоимостью более 2 млн руб. Большой вклад внесли первички Службы судебных приставов, организовав отправку продуктов на 500 тыс. руб., ППО Кузнечихинского сельского поселения (председатель Елена Зайцева) и другие.

Этих примеров можно привести немало. Дорогие мои, мы все очень гордимся вами! Спасибо вам всем за участие!, — поблагодарила профсоюзный актив Галина Дмитриевна.

Перед участниками Президиума с информацией о новшествах трудового законодательства выступил главный технический инспектор труда ЦК Профсоюза Алексей Лебедев. Об организации летнего оздоровительного отдыха в санатории «Искра» и ДОЛ им. Горького рассказал собравшимся Владимир Околухин, директор детского санатория «Искра».

Заседание закончилось награждением лучших профсоюзных активистов.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.