Профсоюзы ДНР утвердили решение о вхождении в состав ФНПР

Профсоюзы ДНР утвердили решение о вхождении в состав ФНПР

21 февраля в День профсоюзного работника состоялся II Внеочередной Съезд Федерации профсоюзов ДНР, в ходе которого было принято решение о вхождении в состав Федерации независимых профсоюзов России.

В работе II Внеочередного Съезда приняли участие почетные гости:
— Стрельченко Денис Игоревич – и.о. Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики:
— Кришталь Давид Михайлович – заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов России;
— Чуйков Дмитрий Александрович – спецпредставитель Федерации независимых профсоюзов России по связям с профсоюзными организациями ДНР и ЛНР.

Перед началом работы Съезда Председатель ФП ДНР Максим Паршин поприветствовал делегатов и поздравил всех с Днем профсоюзного работника и с 8-й годовщиной со Дня создания Федерации профсоюзов ДНР.

«В непростое для нашей Республики время мы отмечаем сегодняшний праздник. 8 лет мы вместе с Вами стоим на страже людей труда, защищая их социально-экономические права и интересы, и делаем это все 8 лет в тяжелых военных условиях. Мы надеемся, что следующий наш профессиональный праздник состоится в мирных условиях при нашей полной Победе. Выражаю огромную благодарность всем за плодотворную профсоюзную деятельность, за личную активную позицию и вклад каждого в развитие профсоюзного движения Донецкой Народной Республики», — добавил Максим Паршин.

Основные вопросы Съезда:
— об итогах работы Федерации профессиональных союзов Донецкой Народной Республики за 2022 год и о задачах на 2023 год;
— о вхождении Федерации профессиональных союзов Донецкой Народной Республики в состав Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России»;
— о приведении Устава ФП ДНР в соответствие с законодательством РФ;
— о внесении изменений в состав Совета ФП ДНР;
— о делегировании в состав Генерального Совета ФНПР.

«Сегодня принимается очень важное решение о вхождении Федерации профсоюзов ДНР в состав Федерации независимых профсоюзов России, в большую профсоюзную семью, которая объединяет более 20 миллионов членов профсоюзов. Также будет принят новый Устав, который будет соответствовать Уставу ФНПР», — отметил Давид Кришталь.

«На сегодняшнем Съезде рассматриваются веховые события, очень значимые для всего профсоюзного движения Республики. Вклад профсоюзов ДНР в развитие Республики неоценим. Я искренне желаю, чтобы новый шаг в Российскую Федерацию, шаг в профсоюзное движение России укрепил не только профсоюзы Донецкой Народной Республики, но и в том числе профсоюзное движение РФ. Министерство труда и социальной политики тесно взаимодействовали с Федерацией профсоюзов ДНР и отраслевыми профсоюзами, решали очень многие вопросы, разрабатывали нормативные акты, регулирующие трудовое законодательство, а также решали социальные вопросы работников. Необходимо отдать должное высокому профессионализму и ответственности наших профсоюзных лидеров», — в свою очередь рассказал Денис Стрельченко. Все вопросы по повестке дня Съезда были единогласно приняты его делегатами, что демонстрирует единство профсоюзных рядов при выработке первоочередных задач и принятии необходимых решений.

 

Источник: https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/profsoyuzy-dnr-utverdili-reshenie-o-vkhozhdenii-v-sostav-fnpr.html

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.