Стороны социального партнерства возьмут под контроль ситуацию по выплате заработной платы на предприятиях области

Стороны социального партнерства возьмут под контроль ситуацию по выплате заработной платы на предприятиях области

Основные направления развития промышленности Ярославской области, вопросы квотирования рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, производственного травматизма и задолженности по выплате заработной платы обсудили 20 июля члены региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Традиционно за столом переговоров в здании правительства области собрались представители сторон социального партнерства – правительства, профсоюзов и работодателей.

Об итогах развития промышленности в 2021 г. и планах на 2022 г. рассказал Андрей Сторожев, председатель комитета развития промышленности департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области. По словам докладчика, несмотря на сложную экономическую ситуацию, обусловленную введением санкций со стороны иностранных государств, все предприятия продолжают производственную деятельность, а такие как ПАО «Славнефть-ЯНОС», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «Автодизель» и некоторые другие продолжают реализацию инвестиционных проектов. Незначительный спад производства — до 99,4% — отмечен в январе-мае т.г.

— Это — не «проседание», показатели рассчитываются по сравнению с уровнем прошлого года, когда в регионе после достаточно тяжелого «пандемийного» 2020 г. наблюдался рост промышленного производства, его индекс тогда составил 106,8%, что на 1,5% выше, чем по Российской Федерации, — подчеркнул Андрей Сторожев. — Панических настроений нет, к концу года, думаю, ситуация будет неплохой.

Председатель комитета развития промышленности проинформировал о новых производствах, открытых в 2021 г., мерах поддержки предприятий — предоставлении субсидий, льготных займов, проведении различных мероприятий, которые содействуют освоению рынков сбыта и реализации других программ.

— Несмотря на нарушение логистики в нынешней ситуации, недостаток комплектующей базы, трудности сбыта продукции, сокращения работников на промышленных предприятиях — незначительные, — заверил докладчик.

Затем члены комиссии обсудили квотирование рабочих мест для трудоустройства несовершенных граждан. Об установленных квотах для трудоустройства несовершеннолетних, числе трудоустроенных, о региональном государственном контроле за квотированием рабочих мест проинформировала Юлия Лубенина – начальник отдела правового обеспечения департамента государственной службы занятости населения Ярославской области.

— В настоящее время готовится законопроект для внесения изменений в Закон Ярославской области от 02.04.2019 № 21-з «О квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в Ярославской области», — подвела итог выступлению Юлия Сергеевна. Перед обсуждением в областной Думе документ будет рассмотрен на заседании региональной трехсторонней комиссии.

При обсуждении третьего вопроса Татьяна Синицына, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Ярославской области, в докладе о задолженности по выплате заработной платы в области привела такие данные: по состоянию на 1 июля задолженность в регионе составляет 53604 тыс. рублей (из них ООО «Русьхлеб» — 49282 тыс. руб.), основными должниками являются предприятия-банкроты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось общее количество жалоб на нарушения в сфере оплаты труда. Так, например, по состоянию на 1 июля т.г. года в инспекцию поступило 497 обращений. С целью восстановления нарушенных прав работников по вопросам заработной платы инспекция труда осуществляет контрольные и различные профилактические мероприятия.

Анализ производственного травматизма в области показывает, что в первом полугодии этого года учетный производственный травматизм практически остался на уровне прошлого года и составил 18 несчастных случаев (АППГ — 19). За отчетный период, как и в прошлом году, не зарегистрировано групповых несчастных случаев. Количество смертельных несчастных случаев, связанных с производством, снизилось с 3 до 2-х.

По словам Татьяны Синицыной, к основным причинам несчастных случаев на производстве можно отнести противоправные действия третьих лиц, нарушение требований охраны труда самим пострадавшим и внезапное ухудшение состояния здоровья. При этом наиболее опасными производственными факторами являются падение работников с высоты, обрушение и удары предметов. — Самыми травмоопасными отраслями следует признать обрабатывающее производство — 44,4% несчастных случаев, транспорт — 22,2% и здравоохранение — 16,7%, — констатировала Татьяна Александровна.

Все обсуждаемые вопросы нашли свое отражение в решениях трехсторонней комиссии.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.