Ярославский комбинат «Красный Перекоп» отметил свое 300-летие

Ярославский комбинат «Красный Перекоп» отметил свое 300-летие

Основные торжества в честь одного из старейших предприятий в регионе прошли в пятницу, 26 августа. В присутствии гостей и участников праздника на территории бывшей Ярославской Большой Мануфактуры открыли и освятили Поклонный крест и заложили яблоневую аллею.
На протяжении трехсот лет комбинат «Красный Перекоп» вносит особый вклад в развитие легкой промышленности на территории Ярославской области и всей страны. Сейчас предприятие является лидером по производству технических тканей и пряжи, применяемых в различных отраслях промышленности – горнодобывающей, угольной, нефтеперерабатывающей, пищевой, автомобильной, химической и т.д.

Вместе с производственным направлением из года в год совершенствуется и социальная политика предприятия. – Второй год подряд комбинат становится победителем отраслевого конкурса «Лучшее предприятие (организация) текстильной и лёгкой промышленности по работе в системе социального партнёрства». Во многом это заслуга руководства предприятия – Петра Алексеевича Шелкошвейна и председателя профкома Веры Борисовны Новиковой. Они действуют в интересах трудового коллектива, их семей, – отметил зампредседателя Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Александр Дьячков.

Вручить заветный диплом победителя и поздравить коллектив предприятия с 300-летним юбилеем приехал заместитель председателя Российского профсоюза работников промышленности Алексей Жуков.

В юбилейный год на комбинате «Красный Перекоп» была проведена большая культурно-просветительская работа. – Действительно, удалось сделать немало – пополнились экспозиции музеев, вышли в свет удивительные и уникальные книги по истории Ярославской Большой Мануфактуры, а по одной из них поставлен спектакль «Голоса цеха». Сбылась большая и давняя мечта директора Петра Алексеевича Шелкошвейна, да и всего коллектива, чтоб встречал спешащих на комбинат рабочих Поклонный крест и в полдень отбивали 12 раз «Красноперекопские куранты», – рассказала председатель «РОСПРОФПРОМ-Ярославль» Татьяна Колобенина. К слову, символичным подарком на юбилей от областной организации профсоюза стал большой сноп льна в коллекцию музея.

Торжественная часть праздника продолжилась в театре им. Фёдора Волкова, где приглашенные гости и труженики со своими семьями окунулись в атмосферу работающего производства с фабричным гудком, шумом станков и живыми голосами-воспоминаниями ветеранов.

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.