Ярославцы передали в исторический центр Мелитополя восстановленные «Запорожцы»

Ярославцы передали в исторический центр Мелитополя восстановленные «Запорожцы»

Десять восстановленных автомобилей «Запорожец» в среду, 27 марта, прибыли в Мелитополь. Для этого ярославская автоколонна преодолела около полутора тысяч километров, останавливаясь в Воронеже, Ростове на Дону, Мариуполе. В составе экипажей сопровождения – лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев и инженер по безопасности дорожного движения Сергей Колотилов.

Идея символического пробега принадлежит координатору движения «Русская Мечта» в Ярославской области и председателю клуба классических автомобилей «Медведь» Андрею Лагузову. Его командой в рамках проекта «Путь к единству» были собраны и восстановлены все десять автомобилей.

По словам организаторов, выбор марки автомобиля неслучаен, ведь именно «Запорожец», в создании которого принимали участие специалисты и предприятия с разных уголков Советского Союза, является настоящим примером общности истории Запорожья с другими регионами страны.

Неслучаен и маршрут следования автоколонны. За пять дней  пути ярославцы побывали, по меньшей мере, в пяти городах — Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону, Мариуполе. В каждом населенном пункте горожане с большим интересом и трепетом встречали легендарных  «горбатых». Конечной точкой назначения стал  Мелитополь. Именно здесь останутся семь из десяти восстановленных ярославцами автомобилей. Их передали в создающийся Центр технической истории.

— В Мелитополе в Советское время производились двигатели для автомобиля «Запорожец». Для всей страны это была народная марка, в отличие от элитных Волг и достаточно дорогих «Жигулей». В этой передаче, конечно, прослеживается определенная связь автомобильной промышленности Ярославля и Запорожской области, — отметил участвующий в пробеге лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев.

Кроме семи автомобилей «Запорожец» ярославцы подарили коллегам из Мелитополя двигатель ЯМЗ-238. Теперь все эти экспонаты станут основой экспозиции будущего Центра технической истории Запорожской области и еще раз подтвердят  неразрывную связь наших городов.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.